书记信箱
当前位置: 学校首页>领导信箱>书记信箱>信息详细
 
信件内容
流水号 20170322002
标    题 基层服务期满,是否按照有关文件精神退起相关费用?
发件IP 111.85.55.*
写信时间 2017年03月22日
信件内容 尊敬的书记:      您好!首先我非常感谢母校对我们莘莘学子的付出和培养,母校自开办以来,以培养十二届毕业生,在人才培养和就业率一直居于领先地位,母校的风采一直飘扬在我们心中,我们也一直关注母校的发展,愿母校越办越好!    再次,我想向书记反应一个问题,关于母校回复的《黔南州所属院校毕业生学费补偿 国家助学贷款代偿暂行办法》已由黔南州教育局牵头,黔南州财政局、黔南州人力资源和社会保障局三家共同制定完成,并呈报黔南州人民政府,等待批复实施。到现在为何还没有明确的答复,望书记在百忙之中给以答复,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 同学你好,来信收到,关于农村特岗教师服务期满等返还学费一事,国家是出台了《财政部、教育部关于印发〈高等学校毕业生学费和国家助学贷款代偿暂行办法〉的通知》等相关政策,黔南地区的学校的学费返还由黔南州政府财政拨付,但黔南州州政府、州财政一直未将相关经费下拨到我校,学校就此事更是多次和黔南州相关部门交涉,未果。故学校也未进一步开展此项工作,请你谅解。此外,我校将不遗余力的继续推动此项工作,为符合返还学费条件的同学争取相关权益。相关问题,可咨询学生资助中心。电话:8738159.
处理时间 2017年03月23日