校长信箱
当前位置: 学校首页>领导信箱>校长信箱>信息详细
 
信件内容
流水号 20170701001
标    题 退书本费和实习经费问题
姓    名 张紫月
邮    箱 948096994@qq.com
发件IP 58.16.186.*
写信时间 2017年07月01日
信件内容 尊敬的校长您好! 我是黔南民族师范学院经济管理专科班学生,关于我们退书本费和退实习经费一直没有退,其他班的都退了,就我们班没有退,问辅导员,辅导员也不管,这一千多块钱,说多不多,说少也不少,现在刚刚离校,都是在急着用钱到处考试找工作,发下来也够同学们做一些事了,可是这笔钱现在是去哪里了呢,想请校长帮帮忙,看看这个问题怎么解决。谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学你好,来信收到,信件以转交经济管理学院处理,处理结果周内回复给你。

同学,现将处理情况反馈给你:

 

一、教材费退费问题

由于学校财务处下发《黔南师院2017届毕业生教材费清算表》要求各学院请毕业生核对,但2014级经济管理专科班当时没有按财务处相关要求进行处理,为了不影响经管学院其他班级毕业生教材费的退费,所以在上报经管学院毕业生教材费退费的统计数据里没有该班级相关信息。

处理结果:经管学院已经于201773日下午2014级经济管理专科班教材费退费清单报到学校财务处,让学校财务处及时发放2014级经济管理专科班的教材费退费款

二、实习费退费问题

1、新学生报到日缴纳的实习经费问题:据了解(多次向班长和请班长跟班上同学核对),2014级经济管理专科班在新生进校报到时和之后都没有收取过实习指导费,这样该班就不存在退实习费的问题;

2、按照教务处文【201735号文件,学校拨付的实习经费用于支付实习单位费用、联系实习等,要专款专用,不得发放给学生,不得挪为他用。

综合上述两点:2014级经济管理专科班学生不存在实习费退费问题。

处理时间 2017年07月03日