校长信箱
当前位置: 学校首页>领导信箱>校长信箱>信息详细
 
信件内容
流水号 20170630001
标    题 13环艺设计班班费账目不清,班上党员选举有黑幕。
发件IP 223.104.94.*
写信时间 2017年06月30日
信件内容 尊敬的校长您好,我是13级环艺班的一名学生,我们班在校大学4年班费支出只见过毕业聚餐的一次支出账单,其他班费支出账单一次都没见过。找班长问。他每一笔都说不清楚,并且将所以责任都推给上一任辅导员朱村辉。大学期间。班干部聚餐,班上聚餐结束后私自去KTV消费以及送别朱村辉辅导员等公款消费从来没有告知过班上的同学,并且连出去宵夜的费用也报到班费的公账中去,这是我们不能接受的。大学4年期间班上的奖学金与助学金基本上有3分之2都是以班长为主的班干以及班干的女朋友或者好朋友拿到。只有极少部分的同学能享受到国家的补助与奖励。有的人连3次都拿到助学金。有的班干用着苹果6手机拿着助学金,这是极其不公平,对于那些真正家庭困难需要帮助的人来说是极其不公平的。我们4年的奖学金助学金名单相信在资助中心都能查到。您看到就能一目了然了,还有党员的选举,我们班有部分同学。经常没来上课。大半个学期见不到一次人。却能当让党员。这是我们不能够理解的。现在党员的选举标准已经如此的低了吗。其中一名学生当上党员和韦成宗老师脱不了关系,我们班很多人都知道,这名同学认韦成宗老师为干爹。在习近平主席提倡反腐倡廉的大环境下。竟然还有如此明目张胆的黑幕。这样我们觉得很寒心,如果这样的关系户都能轻松当上党员,那以后国家党政部门岂不是多了一条蛀虫。而且这样的蛀虫还是由黔南师院输送出去的。这些问题学校都可以向班上同学调查,我所言句句属实。希望学校能给我们13级环艺办一个公平公正的交代,如果学校没办法解决的话,我们会去纪委和教育局寻求帮助。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同学你好,学校已知悉此事,处理中。周内回复你。

同学你好,现将结果通知于你:

我院美术学院201771日向学校反映了该班级存在的问题,即班级学生入党存在黑幕、班级奖助学金评定有失公平、班级班费开支不合理三个问题。于201772日美术学院调查小组(吴进友、马丽、王士华)向该班级毕业后还未离校的学生展开调查。现将调查结果汇报如下:

一、班级学生入党有黑幕问题。调查对象大部分学生认为是公开的,没有任何违规违纪情况,入党学生都是符合入党条件的,只有范振伟同学入党后预备党员考察期间有旷课情况,组织上调查后给予了延期半年转正的处理。少部分同学认为有问题,但没有依据,只是凭感觉认为有问题,没有说服力。美术学院党委认为学生党员发展是没有问题的。

二、关于奖助学金评定有失公平问题。调查对象认为奖学金的评定是公平的,是按学习成绩来评定的。助学金的评定是符合程序的,每次评定都是同学申请,班级评定,然后在班级QQ群公布。部分家庭较为贫困同学四年没有获取助学金,部分同学没有关注班级QQ群,认为班级助学金评定不公平,也没有公开。美术学院党委认为这只是辅导员工作细不细致问题,不存在违规违纪现象。

三、班费支出不合理问题。学生一致反映大四荣廷中担任辅导员期间没有任何问题,账目清楚,班费已结算。问题主要集中在大一至大三三年朱村辉(原美术学院没有编制的一位临聘人员,现在广州大学就读硕士研究生)任辅导员期间,账目未正常公布,每人700元的班费未结算。吴进友书记与朱村辉电话联系(已录音),朱村辉说支出记录可能放在老家无法提供账单。经调查:三年的班费主要支出有每年2-3次班级会餐(端午节、中秋节、年终学期结束会餐,每人50/人)、班级活动开支、班干部加班吃饭等。

四、由于你没有提供个人信息和相关证据,学校目前仅能提供以上信息。如你认为问题确实存在,请你提供相关证据,联系方式:99604994@qq.com。电话:0854-8738668

处理时间 2017年07月03日